8 фактов о "Шахтёре"


1. Клуб был основан в 1936 году. Официально "Шахтёр" представляет Донецк, но сейчас проводит домашние матчи в Харькове из-за конфликта на Донбассе в 2014 году.

2. Домашние встречи "Шахтёр" проводит на ОСК "Металлист" в Харькове, вместимость которого составляет 43 000 человек.

3. Паулу Фонсека тренирует донецкий "Шахтёр" с сезона 2016-17 года. В прошлом году подопечные Фонсеки выиграли чемпионат и Кубок Украины.

4. "Если мы пройдём в плей-офф Лиги чемпионов, то я оденусь в костюм Зорро" - сказал Фонсека перед последним матчем группового этапа своей команды. Наставник "Шахтёра" выполнил обещание.

5. Групповой этап Лиги чемпионов этого года "Шахтёр" закончил вторым с результатом 12 очков, уступив первую строчку "Манчестер Сити" и опередив "Наполи" и Фейеноорд".

6. В классический схеме украинской команды 4-2-3-1 самым результативным игроком является бразилец Бернард, на счету которого три забитых мяча в этом сезоне Лиги чемпионов.

7. Дальше всего в Лиге чемпионов "Шахтёр" прошёл до 1\4 финала 2010-11 года. Тогда украинцы провели два матча с "Барселоной", которая стала лучшей командой Европы в том сезоне.

8. Самый престижный трофей, который когда-либо выигрывал "Шахтёр" - последний в истории Кубок УЕФА. В сезоне 2008-09 года украинский клуб одержал победу над "Вердером" со счётом 2:1 в финале турнира, который состоялся в Стамбуле.

Источник: asroma.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ