Кафу: «Выиграть «скудетто» с «Ромой» не так-то просто»


Маркос Кафу, двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии (1994, 2002), защищавший цвета «Ромы» с 1997-го по 2003 годы (218 матчей, 8 голов) и выигравший вместе с «джалоросси» в 2001 году чемпионский титул и Суперкубок Италии, дал интервью официальному радио римского клуба:

- Привет, Маркос! Спустя годы, какая связь осталась у тебя с «Ромой»?

- Это великолепные отношения, весьма особенные. В столице у меня есть много друзей за пределами футбольного поля, дружеские отношения, которые я завязал в те годы, когда надевал майку «Ромы», и которые я поддерживаю до сих пор. Но я остался другом также для моих старых партнеров по команде. У меня отличное воспоминание о городе и о приеме, который был оказан мне и моей семье. Среди прочего, «Рома» всегда была очень известна в Бразилии, потому что за нее выступало много бразильских чемпионов, и для меня было невероятным осознавать, что и я являюсь одним из тех бразильских футболистов, которых знают в Риме.

- Самым великим из всех был Фалькао…

- Ему я должен очень много. Он был моим первым тренером в сборной: он вызвал меня в 1990 году на матч в Испании. Там началась моя карьера с Бразилией. Он тут же поверил в меня, и я всегда буду благодарен ему за это.

- Ты закончил играть в 38 лет. Что ты думаешь, когда видишь Тотти, который в 39 лет еще остается важным игроком на поле?

- Тотти – чемпион и символ «Ромы». Почти в сорокалетнем возрасте он еще имеет желание играть, бегать, демонстрировать, что остается важным игроком. Это здорово для всех нас, футболистов. Только мы знаем, когда наступает момент закончить, и что нам говорит наше тело. Только мы осведомлены в этом. Капитан имеет желание играть и быть полезным, и это прекрасно. Я играл до 38 лет, но вовсе не был таким определяющим на поле, как он. Тотти прекрасно знает, что должен делать, и видеть его сейчас играющим даже пусть на 20-30 минут – это всегда удовольствие.

- Ты был среди героев чемпионского сезона, какие воспоминания у тебя остались?

- Выиграть «скудетто» с «Ромой» не так-то просто. То, что мы смогли это сделать, позволяет нам занять значительное место в истории римского и итальянского футбола. Когда арбитр дал финальный свисток в последней игре, против «Пармы», это был прекраснейший момент. Завершение непростого сезона, но о котором в конце остаются прекраснейшие воспоминания, как всегда, когда речь идет о победах. В том году мы победили также и в дерби: у нас была сильная команда, которая осознавала свои желания. Я помню все голы моих товарищей. Но самым прекрасным было видеть болельщиков, месяцами празднующих на улицах, на работе, в магазинах, и подарить им эту огромную радость.

- Твой дриблинг против Недведа в дерби остался в памяти болельщиков. Ты пересматривал его?

- Я много раз пересматривал тот момент. Каждый раз, когда я встречаю болельщиков «Ромы», они говорят мне о нем и просят меня рассказать об этом. Это было быстрое, стремительное действие и красивое со стороны. Недвед – великолепный футболист, но в тот момент он ничего не мог сделать.

- Маркос, мы ждем тебя в Тригории!

- Спасибо. Вернуться в Тригорию – это всегда удовольствие, и как только я смогу, то непременно туда приеду.

Источник: asroma.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ