Пятьдесят пять лет назад «Рома» выиграла Кубок Ярмарок

Ровно пятьдесят пять лет назад на римском «Олимпико», заполненном 60 тысячами зрителей, «Рома» победила со счетом 2:0 английский «Бирмингем» и завоевала Кубок Ярмарок, первый и до сих пор единственный трофей, выигранный «джалоросси» на международной арене.

Поединок, состоявшийся 11 октября 1961 года, был ответным матчем финала кубка: первый, в Бирмингеме, завершился вничью 2:2 (у римлян дублем отметился Манфредини). До этого «джалоросси» успели выбить в 1/8 финала турнира бельгийский «Юнион Сент Жиллуа», немецкий «Кельн» в четвертьфинале и шотландский «Хиберниан» в полуфинале.

Первый тайм финального матча на «Олимпико» прошел безрезультатно. После перерыва, на 55-й минуте, защитник гостей Фармер срезает мяч в собственные ворота, а в концовке встречи Пестрин отличным выстрелом из-за пределов штрафной удваивает преимущество «джалоросси». Таким образом, финальный свисток, раздавшийся через несколько мгновений после этого, возвестил об итоговой победе «Ромы» и завоевании римским клубом почетного трофея.

Статистика матча:

11.10.1961. Финал Кубка Ярмарок. Ответный матч. Рим. Стадион «Олимпико». «Рома» - «Бирмингем» - 2:0 (0:0) Голы: Фармер,55 (авт.), Пестрин,90.

«Рома»: Кудичини, Фонтана, Корсини, Карпанези, Лози, Пестрин, Орландо, Анджелилло, Манфредини, Лойаконо, Меникелли.

«Биримингем»: Шоффилд, Фармер, Сиссон, Хеннесси, Смит, Бёрд, Хеллавелл, Блумфилд, Харрис, Сингер, Оррит.

Судья: Швинт (Франция).

Источник: asroma.com