Рома: Кубок Италии 1963/1964

Кубок Италии-1963/1964 проходил больше года, стартовав в сентябре 1963-го и закончившись только в ноябре 1964-го. Для «Ромы» он начался с самого первого этапа, в котором «романисты» на выезде со счетом 2:0 обыграли «Потенцу», на тот момент выступавшую в Серии В. Во втором раунде  римская команда разгромила на своем поле «Наполи» (5:0), а в третьем одержала выездную победу в Фодже (2:0).

Соперником «Ромы» по четвертьфиналу  стала «Аталанта». Матч, проходивший в Риме, завершился минимальной победой хозяев 1:0, благодаря мячу Леонарди на 44-й минуте. В полуфинале «Рому» ждало испытание «Фиорентиной». Основное и дополнительное время матча, вновь проходившего в итальянской столице, завершилось вничью 1:1, а в серии послематчевых пенальти успешнее оказались «джалоросси» (7:3).

В финальном матче, который состоялся 6 сентября 1964 года, то есть через год после старта турнира, «Рома» встретилась с «Торино», который в полуфинал стал победителем туринского дерби. Игра, проходившая в Риме, завершилась нулевой ничьей, и для определения победителя было решено провести ответный матч в Турине, запланированный на 1 ноября. Исход поединка был решен на 85-й минуте точным ударом Николе, который принес «Роме» победу 1:0 и первый в ее истории Кубок Италии.

Но парадокс ситуации состоял в том, что из-за поздних сроков финального матча место в розыгрыше Кубка обладателей кубков от Италии заранее было отдано… «Торино», как команде, которая заняла более высокую строчку в предыдущем первенстве страны, тогда как «Рома» получила путевку в Кубок Ярмарок, где в борьбе за выход в четвертьфинал уступит по сумме двух матчей венгерскому «Ференцварошу».