Рома: Кубок Италии 1979/1980

Тридцать третий розыгрыш Кубка Италии проходил по смешанной схеме. Первоначально все участники были разбиты на семь групп (по пять команд в каждой), победители которых выходили в четвертьфинал, где их уже ждал «Ювентус», действующий обладатель трофея.

«Рома» попала в первую группу, где ее соперниками стали «Перуджа», «Сампдория», «Бари» и «Асколи». Одержав три минимальные победы и сыграв вничью с  «Асколи», который составил основную конкуренцию римлянам за выход из группы, римский клуб финишировал первым с отрывом в одно очко от асколийцев.

В четвертьфинале «Роме» предстояло двухматчевое противостояние с «Миланом». Исход раунда был практически решен уже в первой встрече, проходившей на «Сан-Сиро»: 4:0 в пользу «Ромы». В ответном матче, превратившемся в пустую формальность уже на 20-й минуте после автогола «миланиста» Минойи, команды порадовали зрителей результативной игрой – 2:2.

Соперником «Ромы» по полуфиналу стал «Тернана», которая представляла Серию В. Первая встреча в Умбрии завершилась вничью 1:1 (гол у «Ромы» на 83-й минуте забил Бенетти, сравнявший счет), но в Риме «джалоросси» все-таки сумели сломить сопротивление неуступчивого соперника – 2:0 (дубль Пруццо).

В финале, который проходил на римском «Олимпико», «Рома» встретилась с «Торино». Основное и дополнительное время матча завершилась нулевой ничьей, а в драматичной серии пенальти победу одержали «романисты», выигравшие свой третий Кубок Италии.