Рома: Кубок Италии 1980/1981

Будучи действующим обладателем трофея, «Рома» стартовала в новом розыгрыше Кубка Италии сразу же с четвертьфинальной стадии, где ее соперником стала «Фиорентина». Матч во Флоренции завершился минимальной победой римлян 1:0, благодаря  мячу Ди Кьяры на 86-й минуте. Ответная встреча также прошла в упорной борьбе, но без забитых мячей, что по сумме двух матчей вывело в полуфинал именно «романистов».

В полуфинале «Рома» сталкивается с «Ювентусом». Дополнительный подтекст этому противостоянию придавал и тот факт, что в том сезоне оба клуба вели друг с другом яростную борьбу за «скудетто». За пару недель до первого полуфинального матча команды уже успели провести в Турине очный поединок в рамках чемпионата, завершившийся нулевой ничьей и грандиозным скандалом по поводу отмененного мяча римлянина Туроне.

Новая встреча вновь проходила на туринском «Комунале». Ее исход был решен на 54-й минуте точным ударом Карло Анчелотти, выступавшего за «Рому». Бескомпромиссная борьба продолжилась и в ответном римском матче. На 58-й минуте Кабрини выводит «Ювентус» вперед и восстанавливает паритет по сумме двух матчей, но примерно за пятнадцать минут до конца основного времени встречи «Рома» получает право на пенальти, который точно реализует Ди Бартоломей – 1:1, в финал второй сезон подряд выходят «джалоросси».

По иронии судьбы, соперником «Ромы» в финальном раунде вновь, как и год назад, становится «Торино». Правда, на этот раз финал состоял уже из двух матчей. Первый, прошедший в Риме, завершился боевой ничьей 1:1. В ответной встрече на «Комунале» туринцы открыли счет под занавес первого тайма, но очередной пенальти в пользу «Ромы», реализованный Ди Бартоломеем на 62-й минуте, установил итоговый счет 1:1 и в Турине. Для определения победителя кубка, как и в сезоне 1979/1980, понадобилась серия пенальти, в которой вновь точнее оказались «романисты» (4:2).