Рома: Кубок Италии 1990/1991

В розыгрыше Кубка Италии-1990/1991 «Рома» стартовала со второго раунда. Соперником римлян стала «Фоджа», представлявшая Серию В. Добившись двух побед (1:0 – дома и 3:1 – на выезде) «джалоросси» вышли в 1/8 финала, где встретились с «Дженоа».  Исход раунда решил первый поединок в Риме, в котором хозяева одержали уверенную победу 2:0. В Генуе нулевой счет продержался до 75-й минуты, когда Руди Феллер своим точным ударом снял практически все вопросы об исходе противостояния. На 81-й минуте генуэзцы усилиями Пачоне сумели сравнять счет, но на большее их не хватило – 1:1.

В четвертьфинале жребий сводит «Рому» с действующим обладателем трофея туринским «Ювентусом».  Противостояние начинается с ничьи 1:1 в Риме. Ответная встреча в Турине приносит «романистам» победу 2:0 и выход в полуфинал.

Соперником римлян по полуфиналу становится «Милан». Матч на «Сан-Сиро» завершается нулевой ничьей, а в ответном матче все решает автогол Марко Ван Бастена – 1:0, «Рома» пробивается в очередной кубковый финал.

Как и пять лет назад, в финале «Рома» встречается с «Сампдорией». В Риме все голы были забиты уже в первом тайме – 3:1, победа «Ромы».  В Генуе, напротив, долгое время держится нулевая ничья, пока Феллер с пенальти на 56-й минуте не выводит «романистов» вперед.  Примерно за десять минут до конца матча генуэзцам удается результативная атака – 1:1, но за оставшееся время счет больше не изменился. В седьмой раз «Рома» становится обладателем Кубка Италии.