Тотти: «Другие идут за деньгами, а я следую зову сердца»


В интервью «Gazzetta World» Франческо Тотти не назвал имена Игуаина или Пьянича, которые ушли из «Наполи» и «Ромы» к главному конкуренту – «Ювентусу», но выразил своё отношение к общей тенденции: «Может быть, в этом заключается разница между мной и всеми остальными. Есть мало спортсменов, которые следуют зову своего сердца. Они решают уйти в другое место, чтобы выиграть и больше заработать, они немного как кочевники. Если бы я думал только о деньгах, я бы оставил «Рому» 10 лет назад. Я бы заработал больше, чем зарабатываю сейчас. Для меня речь идёт о страсти, а не о деньгах. Я знаю, что это непросто, но я хотел бы завершить карьеру завоеванием трофея».

Тотти не скрывает, что предстоящий сезон будет для него особенным: «На настоящий момент это будет мой последний год, и это нормально, что я вижу этот сезон по-другому. Я действительно надеюсь, что я смогу работать до самого конца, и очень хочу завоевать что-то важное для моего клуба».

Капитан никогда по-настоящему не задумывался об отъезде: «Несколько раз я размышлял о переезде в Америку, но моё сердце выбрало «Рому». В Китае я даже не могу себя представить. Это было бы трудно для меня, особенно с моим менталитетом. И, кроме того, мои отношения с «Ромой» - это как брак».

Тотти прекрасно понимает, что рано или поздно настанет момент, когда ему придётся завершить игровую карьеру: «Конец обязательно придёт. Я должен только найти подходящий момент. Когда я больше не буду чувствовать себя хорошо, или увижу, что мне слишком тяжело, или что у меня больше нет желания играть, я первым подниму руку и уйду».

Пока что десятый номер «Ромы» не представляет себя в роли тренера: «Сейчас я не думаю об этом. Было любопытно наблюдать за моими бывшими товарищами по команде, которые прекратили играть и начали тренировать. Возможно, что-то меняется в голове, и неожиданно эта работа становится привлекательной… Может быть, в один прекрасный день я тоже решу провести этот эксперимент, но пока что я не представляю себя в роли тренера. Однако жизнь преподносит множество сюрпризов, и никогда не говори никогда».

Тотти никогда не жалел об уходе из национальной сборной 10 лет назад: «Я никогда не скучал по сборной. Это был мой выбор. Когда ты принимаешь решение, это означает, что ты осознаёшь то, что ты оставляешь».

Говоря о современном состоянии итальянского футбола, Франческо отметил: «Я надеюсь, что он вернётся на высокий уровень. Национальная команда хорошо показала себя на последнем чемпионате Европы. У Италии есть хорошие перспективы, которые помогут ей в будущем Но есть и проблемы, спорт сильно изменился... Теперь в центре стоят деньги. Игроки чаще меняют команды, возможно, чтобы заработать больше денег. Это больше бизнес, чем страсть. Люди идут на стадион, чтобы развлечься и увидеть игрока, который постоянно находится в одной и той же команде. Они ожидают, что он их не предаст. Посмотрите на то, что произошло сейчас с Игуаином, который перешёл из «Наполи» в «Ювентус». Это катастрофа. Но сейчас это вполне нормально, поскольку иностранцы приезжают в Италию и могут перейти в другую команду, чтобы заработать больше денег. Это проблема менталитета, не все иностранцы, как Марадона. Если бы зависело от меня, я бы вернулся в прошлое, когда было не более двух иностранцев в команде. Остальные должны быть итальянцами. В нашей команде мы не говорим по-итальянски, а по-английски. Игроки, тренеры, массажисты, все говорят по-английски. Теперь они все иностранцы».

Сможет ли «Рома» найти нового Тотти? «Я надеюсь, что у «Ромы» будет новый Франческо Тотти. Но это не так просто, я сделал очень много. Но Франческо Тотти всегда будет помогать «Роме», даже если его не будет на поле».

Источник: gazzetta.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ