Рома: Чемпион Италии 2000/2001

Сезон 2000/2001 стал для «Ромы» вторым под руководством Фабио Капелло.  Предыдущий команда закончила лишь на шестой строчке, тогда как чемпионом страны стали заклятые соперники из «Лацио». Неудивительно, что перед началом нынешнего чемпионата президент «Ромы» Франко Сенси бросил все силы на укрепление состава своей команды, которой была поставлена задача отобрать титул у земляков. В Рим приехали южноамериканцы Эмерсон, Вальтер Самуэль и один из лучших снайперов мирового футбола того периода Габриэль Батистута, экс-форвард «Фиорентины».

Сам чемпионат начался необычайно поздно: из-за летней Олимпиады в Сиднее старт первому туру был дан только 1 октября. Из всей группы фаворитов лучше всех начальный отрезок провела именно «Рома», сохранившая после трех туров стопроцентный показатель набранных очков. Первая потеря очков – поражение на выезде от «Интера» со счетом 0:2 – следует в четвертом туре, но в дальнейшем, ведомая Батистутой, «Рома» с успехом выдает матч за матчем, завоевав неофициальный титул «зимнего чемпиона». По итогам круга отрыв «Ромы» от «Ювентуса», шедшего вторым, составил шесть очков.

Второй круг «Рома» начала также уверенно. К апрелю преимущество над главными преследователями - туринцами и «лациали» - составляло, соответственно,  уже + 9 и + 12 очков. Однако неудачные матчи против «Фиорентины» (1:3) и «Перуджи» (2:2) вернули интригу чемпионату. Добавило напряжение и расписание календаря: в 28 туре «Рому» ждало римское дерби, а тур спустя – вояж в Турин к «Ювентусу». В итоге, оба поединка завершаются с одинаковым счетом 2:2 (причем по ходу матча в столице Пьемонта римляне уступали 0:2 и сумели избежать поражения лишь в последнюю десятиминутку встречи), позволив римской команде сохранить контроль над первой строчкой. Одержав в заключительном туре домашнюю победу над «Пармой» (3:1), «Рома» в третий раз в своей истории стала чемпионом Италии.