Рома: Кубок Италии 1968/1969

Двадцать второй розыгрыш Кубка Италии проходил по новой схеме: все участники были разбиты на девять групп, каждая состоявшая из четырех команд. В результате однокругового турнира в каждой группе определялся победитель, который выходили в четвертьфинал. Причем организаторы турнира приняли весьма спорное решение, согласно которому победитель группы, набравший меньше очков, чем другие, в четвертьфинал не попадал. Затем, по итогам четвертьфинального раунда, определялись четыре команды, составлявшие финальную группу, в которой каждый клуб проводил с другим уже по два матча. Победитель этого раунда и становился обладателем национального кубка.

«Рома» попала в группу 6, где ее соперниками стали римские «кузены» из «Лацио», а также «Болонья» и «СПАЛ», клуб из Феррары, который сезоном ранее вылетел из Серии А во вторую итальянскую лигу. Волей календаря уже в первом туре было предусмотрено римское дерби, завершившееся  минимальной победой «джалоросси» 1:0 (гол уже на 8-й минуте забил Феррари). Во втором туре «романисты» на выезде сыграли вничью 0:0 с командой «СПАЛ» и, разгромив в заключительном матче раунда «Болонью» (3:0), заняли первое место в группе. Любопытно, что все остальные команды в этом квартете так и не сумели одержать ни одной победы.

В четвертьфинале «Роме» предстояла двухматчевая дуэль с «Брешией». Матч в Ломбардии завершился минимальной победой хозяев (1:0), однако в Риме «Рома» открыла счет уже на первой минуте встречи (Капелло). Паритет по сумме двух встреч держался ровно до 70-й минуты, когда Кордова забивает второй мяч, а за четыре минуты до финального свистка Скаратти снял все вопросы об исходе этого противостояния.

Финальный раунд, помимо «Ромы», составили «Кальяри» и «Торино», а также команда Серии В «Фоджа». Турнир длился на протяжении двух месяцев, причем календарь встреч был довольно-таки запутанным. Первые три матча раунда завершились вничью (в том числе и матч «Рома» - «Кальяри», 1:1), а первую победу одержала именно «Рома», разгромившая в Риме «Фоджу» 3:0. Во многом ключевым оказался поединок в Кальяри, где островитяне с минимальным счетом уступили римскому клубу 1:2. После этого матча «Рома» захватила единоличное лидерство в таблице, которое упрочилось уже в следующем туре после сенсационного поражения сардинцев на домашнем поле от «Фоджи» и нулевой ничьи в Риме между «джалоросси» и туринцами. В итоге, своеобразным финалом стал заключительный поединок раунда в Фодже между местной командой и «Ромой», причем для победы в турнире римлян устраивал даже ничейный результат.  Но на решающий поединок «Фоджу» уже не хватило: дубль Капелло (14-я и 47-я минуты) снял все вопросы об исходе матча уже к началу второго тайма. На 56-й минуте Пейро доводит счет до крупного, и единственное, что удается «Фодже» - забить гол престижа за семнадцать минут до финального свистка. Победа 3:1, и «Рома» во второй раз в клубной истории становится обладателем Кубка Италии.