Рома: Кубок Италии 1983/1984

В розыгрыше Кубка Италии-1983/1984, проходившего по смешанной системе (сначала – групповой этап, затем – матчи плей-офф), «Рома» попала в группу 5. Поочередно обыграв «Римини» (3:1), «Ареццо» (1:0), «Аталанту» (2:0) и «Падову» (4:2), римская команда сыграла в заключительном туре на «Сан-Сиро» вничью с «Миланом» (1:1) и заняла первое место в этом секстете.

В 1/8 финала соперником «романистов» стала «Реджана» (Реджо нель Эмилия, регион Эмилия-Романья), которая сезоном ранее вылетела из Серии В. Первый матч проходил на римском «Олимпико», где благодаря мячам Винченци и Грациани хозяевам удалось создать хороший задел перед выездной встречей – 2:0. Одержав победу и в гостевом матче (1:0, гол: Черезо), «Рома» вышла в четвертьфинал, где ей вновь предстояло встретиться с «Миланом».

Первая встреча, проходившая в Риме, завершилась вничью 1:1: «Милан» повел в счете на 48-й минуте после автогла Наппи, но спустя шесть минут Ди Бартоломей с пенальти принес «романистам» ничейный результат. Ответный матч на «Сан-Сиро» начался для «джалоросси» сверхуспешно: уже на второй минуте Черезо вывел гостей вперед. Однако «миланисты» сумели отыграться еще до перерыва после точного удара Каротти. Ничейный счет продержался до финального свистка, а потому для определения полуфиналиста в этой паре потребовалось дополнительное время, в котором успех сопутствовал римлянам: Черезо на 93-й минуте делает дубль и выводит свою команду в следующий раунд.

В полуфинале соперником «Ромы» становится «Торино». Исход противостояния оказывается практически решен уже после первого матча в Турине, в котором «романисты» добиваются уверенной победы 3:1. На своем поле «Рома» выигрывает с минимальным счетом 1:0, но и этого достаточно для выхода в финал.

А в решающем раунде соперником «Ромы» становится «Верона», которая в прошлом сезоне также уже становилась финалистом Кубка Италии, уступив трофей по сумме двух матчей в драматичной борьбе «Ювентусу».  Первый финальный матч между «Вероной» и «Ромой» прошел в Венето. «Романисты» открыли счет на 49-й минуте (вновь отличился Черезо), но на 72-й Сторгато спас хозяев от поражения – 1:1. Судьба кубка должна была решиться в Риме спустя пять дней. Этот поединок держал зрителей в напряжении до последней минуты, а его исход решил автогол веронского защитника Феррони на 27-й минуте – 1:0, «Рома» в пятый раз становится обладателем Кубка Италии.