Рома: Кубок Италии 1985/1986

Розыгрыш  39-го Кубка Италии начался для «Ромы» с выездного поражения от «Мессины» (0:1) в групповом раунде. Однако последовавшие за этим крупные победы над «Катанцаро» (4:1), «Асколи» (3:0) и «Бари» (3:0) в совокупности с нулевой ничьей на выезде в Кампобассо позволили римлянам занять второе место, которое давало право участия в плей-офф.

В 1/8 финала «Рома» встретилась с «Аталантой». Первый матч в Риме завершился уверенной победой хозяев 2:0. В Бергамо гол Грациани на 21-й минуте снял практически все вопросы об исходе этого противостояния; во втором тайме, в течение буквально одной минуты, «сине-черным» удалось провести две голевые атаки, принесшие им победу 2:1, которая, однако, выводила в четвертьфинал «Рому».

Четвертьфинальный раунд свел вместе «Рому» и миланский «Интер». И вновь в римском матче хозяева праздновали уверенную победу 2:0, но гол Брэди с пенальти на 16-й минуте ответной встречи  быстро вернул интригу в это противостояние. Избавил «Рому» от нервотрепки Грациани, забивший мяч под занавес первого тайма. Во второй половине встречи Манделли приносит «Интеру»  утешительную победу 2:1, но не выход в полуфинал.

Соперником римлян по полуфиналу становится «Фиорентина». Исход раунда, как и на двух предыдущих стадиях, решается в пользу «Ромы» за счет ее домашней победы в первом матче со счетом 2:0. Ответная игра во Флоренции завершается вничью 1:1, и «Рома» шагает в финал.
В финале «Рома» встречается с «Сампдорией». На этот раз раунд начинается для римлян с выездного матча, в котором они уступают с минимальным счетом 1:2. В ответной встрече  «джалоросси» выходят вперед в концовке первого тайма после точной реализации пенальти Стефано Дезидери. Вторая половина встречи проходит без забитых мячей вплоть до предпоследней минуты, когда Черезо устанавливает окончательный счет матча – 2:0, в шестой раз обладателем национального кубка становится «Рома».