Рома: Кубок Италии 2006/2007

На протяжении предыдущих двух сезонов «Рома» дважды выходила в финал Кубка Италии, оба раза уступая миланскому «Интеру». Очередной поход за трофеем римляне начали с 1/8 финала, где их соперником стала «Триестина», представитель Серии В. Матч в Триесте завершился с минимальным преимуществом римской команды 2:1, а на своем поле «джалоросси» добились более уверенной победы – 2:0.

В четвертьфинале  «Рома» натыкается на неуступчивую «Парму». Поединок в Риме завершается победой «романистов» 2:1, а в Парме аналогичный счет, но уже в пользу пармезанцев держится вплоть до 88-й минуты, когда перуанский полузащитник «джалоросси» Писарро сравнивает счет и выводит «Рому» в полуфинал.

Первый полуфинальный поединок против «Милана», проходивший на «Сан-Сиро», начался для римлян просто ужасно: к 23-й минуте хозяева вели уже со счетом 2:0. Однако еще до перерыва «романистам» удались две голевые атаки (Перротта и Писарро) – 2:2, счет который сохранился до самого финального свистка. В римском матче события разворачивались все также стремительно. На 8-й минуте бразилец Манчини выводит «Рому» вперед; спустя десять минут Джилардино сравнивает счет, а дальше вновь наступает черед Перротты и Писарро, которые, забив по мячу, выводят римский клуб в третий кубковый финал подряд.

По иронии судьбы, соперником «Ромы» в решающей стадии Кубка Италии вновь становится миланский «Интер». Но на этот раз римляне не знают пощады к своему противнику. К 15-й минуте первого поединка, проходившего на римском «Олимпико», хозяева трижды огорчили вратаря миланцев Тольдо. Аргентинскому форварду «Интера» Креспо удается отквитать один мяч, но еще до перерыва бразилец Манчини восстанавливает статус-кво – 4:1. Во второй половине встречи защитник «романистов» Пануччи доводит счет и вовсе до неприличного – 5:1. «Интер» усилиями все того же Креспо забивает второй мяч, но за минуту до финального свистка Пануччи делает дубль, установив окончательный счет на табло – 6:2. При таком раскладе ответная встреча в Милане превратилась в пустую формальность. «Интеру» удается одержать минимальную победу 2:1, но общий счет противостояния знаменует уверенный реванш «Ромы» за два предыдущих проигранных финала.