Рома: Кубок Италии 2007/2008

«Рома», действующий обладатель национального кубка, стартовал в его 61-м розыгрыше со стадии 1/8 финала. Соперником римского клуба стал «Торино». В Турине «гранатовые» одержали победу со счетом 3:1, но в ответной встрече «Роме» удалось взять уверенный реванш – 4:0 – и выйти в четвертьфинал турнира.

В 1/4 финала Кубка «Рома» встретилась с «Сампдорией». Матч в Генуе завершился вничью 1:1, а судьбу ответной встречи, а вместе с ней и путевки в полуфинал, решил единственный мяч бразильского легионера «Ромы» Манчини – 1:0.

Соперником «Ромы» по полуфиналу стала сицилийская «Катания». В Риме «джалоросси» победили, благодаря гол Тотти – 1:0, а встреча в Катании завершилась вничью 1:1. В четвертый раз подряд «Рома» пробилась в финал Кубка Италии.

И вновь, как в предыдущие три раза, противником римского клуба в решающем раунде стал миланский «Интер». Однако с сезона 2007/2008 в регламенте Кубка Италии произошло существенное изменение: финал турнира стал проводиться из одного матча, проходящего в итальянской столице.

28 мая 2008 года команды вышли на поле римского «Олимпико», чтобы определить останется ли трофей еще на один сезон в «Вечном городе» или переедет в Милан. Счет в матче на 36-й минуте открыл защитник «Ромы» Мексес. На 54-й минуте Перротта удвоил преимущество римлян, а гол Пеле, забитый спустя шесть минут, на итоговую победу «джалоросси» повлиять не смог – 2:1, «Рома» завоевала свой девятый Кубок Италии, сравнявшись по этому показателю с «Ювентусом» (паритет, который держался вплоть до сезона 2014/2015, когда туринцы завоевали свой десятый трофей в этом турнире).