Рома: Кубок Ярмарок 1960/1961

Первым соперником «Ромы» по Кубку Ярмарок-1960/1961 стал бельгийский «Юнион Сент-Жиллуаз». Матч в Бельгии завершился нулевой ничьей, а в Риме «джалоросси» одержали крупную победу 4:1, выйдя в четвертьфинал турнира.  На этой стадии римляне встретились с немецким «Кельном». В Германии «Рома» одержала победу 2:0, но ответный матч в Риме завершился аналогичной победой гостей, что потребовало дополнительный матч для определения полуфиналиста. Поединок состоялся спустя два месяца, причем местом его проведения стала итальянская столица. На этот раз римляне не позволили себе осечки и одержали уверенную победу 4:1.

Дополнительный матч понадобился и для определения победителя полуфинальной пары «Хиберниан» – «Рома» после того, как оба поединка между командами завершились вничью: 2:2 – в Шотландии и 3:3 – в Италии (правило «гол на выезде» тогда еще не действовало). Местом переигровки вновь стал Рим, и снова «романисты» не упустили свой шанс, пройдясь катком по сопернику – 6:0.

В финале «Рома» встретилась с еще одним британским клубом – «Бирмингемом».  В Англии дубль Манфредини, казалось бы, должен был принести победу гостям, но англичане под занавес матча сумели отыграть два мяча – ничья 2:2. В упорной борьбе проходит и ответная встреча в Риме. Счет долгое время остается не открыт, пока на 56-й минуте Фармер не срезает мяч в собственные ворота, а на последней минуте матча Пестрин устанавливает окончательный счет встречи – 2:0, «Рома» становится обладателем Кубка Ярмарок.