Матч «Рома» - «Наполи» в тринадцати числах

Официальный сайт «Ромы» опубликовал статистику, с которой «джалоросси» и «Наполи» подходят к сегодняшнему очному поединку на римском «Олимпико». Вот эти показатели:

0 - Лучано Спаллетти и Маурицио Сарри ни разу не встречались друг с другом в качестве тренеров.

7 раз Спаллетти играл против «Наполи» в рамках чемпионата. Баланс этих встреч в пользу нынешнего наставника «Ромы»: 3 победы, 3 ничьи и одно поражение. Его сегодняшний оппонент Сарри трижды встречался с «Ромой» и ни разу не сумел победить (2 ничьи и одно поражение).

8 голов пропустил «Наполи» в чемпионате в первые пятнадцать минут матча. От «Ромы» партенопейцы пропустили один гол, тогда как последний из мячей «джалоросси», забитых в первую четверть часа игры в родных стенах, случился в матче против «Милана» в 19 туре. Его автором стал Антонио Рюдигер, а тот поединок был последним, который «романисты» провели в нынешнем сезоне под руководством Руди Гарсии.

10 голевых передач сделали в нынешнем чемпионате Миралем Пьянич и Лоренцо Инсинье – лучший показатель, который оба футболиста разделяют с Риккардо Сапонарой и Полем Погба. Однако по числу созданных моментов лучшим игроком является полузащитник «Ромы», на счету которого семьдесят голевых ситуаций.

13 матчей подряд достигла беспроигрышная серия «Ромы» в нынешнем чемпионате. Последний раз «джалоросси» проиграли в Серии А 24 января «Ювентусу» (0:1).

20 раз матчи между «Ромой» и «Наполи» в Серии А заканчивались нулевой ничьей. Это самый популярный счет в очных поединках двух команд.

31 домашнюю победу одержала «Рома» над «Наполи» с момента образования Серии А; в остальных поединках были зафиксированы 28 ничьих и 9 выездных побед неаполитанцев.

49 ничьих было зафиксировано в матчах между «Ромой» и «Наполи» в Серии А. Только в поединках с «Торино» неаполитанцы играли вничью чаще.

73:72 – соотношение забитых голов двух команд («Рома» опережает «Наполи» на один мяч), представляющих две лучшие атаки нынешней Серии А.

83 % точных передач сделала «Рома» в чемпионате. По этому показателю «джалоросси» идут на четвертой строчке, тогда как на первой – «Наполи» с 86 %.

113 голов забила «Рома» на своем поле в ворота «Наполи» за всю историю Серии А, пропустив при этом 60 мячей.

137 раз встречались команды в Серии А. Баланс встреч в пользу «джалоросси»: 48 побед против 40 выигрышей «Наполи».

300 матчей выиграл в Серии А Франческо Тотти (трехсотым стал недавний поединок против «Торино»), который в общей сложности провел в чемпионате 597 игр.

Источник: asroma.com