Сабатини: «Скудетто – это моё самое большое разочарование»


«Самое большое разочарование связано с тем, что нам не выпал шанс устроить праздник в «Большом цирке». Это была не мечта, а надежда, которая периодически возгоралась снова. Были времена, когда я думал, что команды, созданные за эти пять лет, могли побороться за такой великолепный результат, как завоевание скудетто», - сказал Вальтер Сабатини на прощальной пресс-конференции после пяти лет на посту спортивного директора «Ромы».

«Когда я пришёл в «Рому», я говорил о «культурной революции». Я имел в виду, что нужно было превратить концепцию победы из возможности в необходимость: и эта неудавшаяся революция – мой самый большой провал. Здесь проигрывают и выигрывают одинаково. В этом наш большой недостаток. Я очень разочарован. Я надеюсь, что Спаллетти останется ещё на пять лет и сможет достичь этой цели».

Пять лет назад, когда он стал спортивным директором клуба, он назвал Тотти «закатным светом над крышами Рима». Теперь он немного пересмотрел своё мнение: «Так как ему не дали «Золотой мяч», я бы дал Тотти Нобелевскую премию по физике: некоторые его траектории переписали законы Коперника. Но сегодня он служит пробкой для тех, кто находится за ним: это ослепительный свет, который не перестаёт светить, но фактически он стал пробкой для тех, кто позади. Нездоровое любопытство в отношении всего, что он делает, говорит на поле и за его пределами, подавляет рост группы игроков, который всегда должен зависеть от этого».

«Я ухожу из «Ромы», потому что изменились правила подписания игроков. Я могу заниматься только моим футболом, я не обладаю гибким умом, чтобы адаптироваться к новым критериям. У президента и его помощников есть другие прерогативы, они обожают статистику и ищут победный алгоритм. Я живу инстинктом, и в мяче я вижу всю вселенную. Нельзя холодно свести всё к статистическим данным, которые описывают игроков, они могут помочь, но могут и увести по ложному пути. Я не собираюсь меняться, а Паллотта намерен сосредоточиться на другом, поэтому я буду заменён другой культурой, другим методом работы».

«Паллотта прекрасно знает, что такое «Рома», он видит это, когда приезжает сюда, в город, он знает, какое есть здесь давление и страсть. Но это культурный вопрос. Он - американский предприниматель, который считает, что он может работать определённым образом. Он думает о футболе, как о своих компаниях, а я по-другому. Между нами существует взаимное уважение, хотя и были конфликты, но расторжение контракта по взаимному согласию демонстрирует хорошие отношения. Он всегда доверял тому, что я делал, и мы были не так уж далеки от достижения важных целей. Мы столкнулись с невероятным циклом «Ювентуса», «Милан» и «Интер» хотели бы оказаться на нашем месте».

Источник: corrieredellosport.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ